
La plupart des parieurs analysent le cheval et oublient celui qui le monte. C'est une erreur coûteuse : le jockey est, de tous les critères accessibles avant le départ, celui dont le pouvoir prédictif est le plus stable. HippoPulse a construit son moteur autour de ce constat, en calculant chaque nuit un classement national à partir des arrivées officielles du PMU.
Cet article présente les chiffres réels issus de notre base, la façon dont le classement est construit, les situations où le jockey fait effectivement la différence, et surtout les biais à connaître pour ne pas surinterpréter un indicateur qui reste imparfait. Tous les nombres cités sont reproductibles : ils proviennent d'un échantillon daté et borné, décrit en détail plus bas.
Ce que disent les chiffres — les vrais
Notre pipeline interroge l'API publique du PMU sur les programmes et les arrivées officielles. Sur la fenêtre du 19 juillet au 1er septembre 2026, nous avons récolté 2 245 courses, soit 17 803 montes réparties entre 914 jockeys. Ces montes ont produit 1 771 victoires et 5 214 places.
| Indicateur | Valeur mesurée | Lecture |
|---|---|---|
| Taux de victoire moyen | 9,9 % | Une monte sur dix se solde par une victoire |
| Taux de place moyen | 29,3 % | Moins d'une monte sur trois dans les trois premiers |
| Part des victoires du top 10 | 16,4 % (pour 10,3 % des montes) | Surperformance × 1,6 |
| Part des victoires du top 50 | 41,3 % (pour 26,1 % des montes) | Surperformance × 1,6 |
| Part des victoires du top 100 | 57,1 % (pour 39,6 % des montes) | Surperformance × 1,4 |
| Taux de victoire médian du top 50 | 16,4 % | Soit 1,7 fois la moyenne nationale |
Calculs HippoPulse sur les arrivées officielles PMU, fenêtre glissante du 19/07/2026 au 01/09/2026. La « surperformance » est le rapport entre la part des victoires et la part des montes.
Ces chiffres méritent un avertissement honnête. On lit parfois que « les 50 meilleurs jockeys gagnent 70 % des courses » : nos données ne le confirment pas. La réalité est moins spectaculaire, mais plus utile : le top 50 remporte 41 % des victoires en n'assurant qu'un quart des montes. C'est un avantage net, mesurable et exploitable — pas un déterminisme.
Comment le classement est calculé
Le classement officiel des sociétés de courses
En France, deux organismes publient les classements de référence : [France Galop](https://www.france-galop.com/) pour le plat et l'obstacle, [LeTrot](https://www.letrot.com/) pour le trot attelé et monté. Ces classements reposent principalement sur le nombre de victoires et les sommes gagnées sur une période donnée, et servent notamment à déterminer les décharges accordées aux apprentis et aux jeunes jockeys.
Notre classement : la forme récente plutôt que la réputation
Le classement officiel annuel mélange la forme du moment et la réputation historique. Pour un usage quotidien en pronostics, nous préférons un indicateur basé sur une fenêtre récente et glissante, recalculée chaque nuit, qui reflète la forme réelle d'un jockey au moment où vous pariez plutôt que son palmarès de carrière. Un seuil minimal de départs filtre les échantillons trop petits pour être fiables, et le classement combine plusieurs indicateurs — victoires, régularité (taux de places) et volume de montes — pour éviter qu'un simple coup de chance ne fausse la hiérarchie.
Cette mécanique reste volontairement discrète dans le détail : c'est elle qui alimente le moteur de pronostics HippoPulse, et la publier intégralement reviendrait à donner la recette exacte de notre sélection. Ce que nous publions, en revanche, ce sont les résultats mesurés — visibles ci-dessous — qui permettent de juger la pertinence de l'indicateur sans en exposer la construction.
Un seuil minimal de départs est important. Sans lui, un jockey ayant gagné sa seule course de la période afficherait 100 % de réussite et remonterait en tête du classement — un artefact statistique classique sur les petits échantillons. À l'inverse, un seuil trop élevé exclurait des jockeys régionaux peu actifs mais performants, que le classement national annuel ignore.
Exemples concrets tirés de notre relevé
Voici, à titre d'illustration, les cinq premiers profils de notre classement à la date du 1er septembre 2026. Ces positions évoluent chaque semaine : l'objectif n'est pas de retenir des noms, mais de comprendre l'écart de rendement entre les extrêmes du classement.
| Jockey | Montes | Victoires | % victoires | % places |
|---|---|---|---|---|
| RAFFIN E. | 196 | 50 | 25,5 % | 48,0 % |
| ROCHARD B. | 229 | 39 | 17,0 % | 41,5 % |
| BARZALONA M. | 147 | 32 | 21,8 % | 54,4 % |
| DEMURO C. | 243 | 29 | 11,9 % | 35,4 % |
| ABRIVARD A. | 171 | 26 | 15,2 % | 41,5 % |
Extrait du classement HippoPulse au 01/09/2026, sur une fenêtre récente glissante. Ces positions sont données à titre d'exemple et changent en permanence.
Deux enseignements sautent aux yeux. D'abord, le meilleur profil de notre échantillon gagne une course sur quatre alors que la moyenne nationale est d'une sur dix : l'écart est considérable et durable. Ensuite, le pourcentage de places est souvent plus discriminant que le pourcentage de victoires : un jockey à 48 % de places finit dans les trois premiers près d'une fois sur deux, ce qui est décisif pour les paris de type Simple Placé, Couplé Placé ou 2sur4.

Pourquoi le jockey pèse plus lourd qu'on ne le croit
Un cheval ne court pas seul : il exécute un plan décidé en selle. Le jockey choisit sa position dans le peloton, économise ou consume son partenaire, choisit son couloir dans la ligne droite, et déclenche son effort à un moment précis. Deux chevaux de valeur identique peuvent produire deux courses radicalement différentes selon la monte.
- La gestion de l'effort : un départ trop rapide se paie toujours dans les 200 derniers mètres.
- Le choix du parcours : à l'intérieur, le chemin est plus court mais les ouvertures sont rares ; en épaisseur, on avance mais on parcourt plus de distance.
- La connaissance de l'hippodrome : chaque piste a ses tournants, ses dénivelés et ses pièges.
- La relation avec l'entraîneur : un jockey habitué à une écurie connaît les particularités de ses chevaux.
Là où le jockey fait vraiment la différence
L'impact du jockey n'est pas uniforme. Dans les groupes et courses à conditions, la classe intrinsèque du cheval domine : les montures sont de toute façon confiées aux meilleurs. C'est dans les handicaps et les Quinté+, où les valeurs sont resserrées par construction, que la monte devient l'élément différenciant — précisément parce que les chevaux y sont très proches les uns des autres.
Comment exploiter ce classement au quotidien
- Filtrez d'abord : dans chaque course, identifiez les chevaux montés par un jockey du top 50 national.
- Regardez le taux de places, pas seulement les victoires : pour les paris placés, c'est l'indicateur le plus pertinent.
- Croisez avec la cote : un jockey du top 50 à plus de 12/1 mérite attention, car le marché sous-évalue souvent ce signal.
- Surveillez les progressions : un jockey qui passe de 8 à 15 % de victoires sur 30 jours est souvent en train de percer avant d'apparaître en haut du classement annuel.
- Tenez compte de la discipline : les classements du trot et du galop sont distincts ; un excellent jockey de trot monté n'est pas automatiquement performant à l'attelé.
Cette grille s'intègre à l'étape 2 de notre méthode complète pour choisir un cheval au Quinté+, juste après la lecture de la carte d'identité de la course. Si vous manquez de temps, la version accélérée en dix minutes est décrite dans la check-list express d'analyse du Quinté.
Les biais à connaître avant de suivre un classement
- Volume contre qualité : un jockey très sollicité peut afficher beaucoup de victoires avec un taux de réussite médiocre. Comparez toujours les pourcentages, pas les totaux.
- La qualité des montes : les meilleures écuries confient leurs meilleurs chevaux aux jockeys les plus demandés. Une partie de leur réussite vient du cheval, pas seulement de la main.
- Les petits échantillons : en dessous de 20 montes sur la fenêtre, un taux de réussite n'a qu'une valeur indicative.
- La spécialisation régionale : certains jockeys excellent sur un circuit d'hippodromes précis et voyagent peu ; leur rendement baisse hors de leur zone.
- Les changements d'agent : un jockey qui change d'agent ou d'écurie peut voir la qualité de ses montes évoluer en quelques semaines.
Ce que le classement ne dit pas
Un classement mesure le passé, pas la course à venir. Il ne dit rien de l'état du cheval ce jour-là, des conditions de terrain, du numéro de corde, ni des incidents de parcours. Utilisé seul, il reste un indicateur parmi d'autres : son intérêt est d'être stable, mesurable et disponible avant le départ, ce qui n'est le cas d'aucun autre critère.
Le classement des jockeys ne prédit pas le vainqueur. Il réduit le nombre de chevaux qu'il est raisonnable d'éliminer — et c'est déjà beaucoup.
— L'équipe HippoPulse
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Qui sont les meilleurs jockeys PMU ?+
Le classement change en permanence. À titre d'exemple, notre relevé du 1er septembre 2026 (2 245 courses sur une fenêtre récente) plaçait en tête RAFFIN E. avec 50 victoires pour 196 montes, soit 25,5 % de réussite. Plutôt que de retenir des noms, retenez le critère : un taux de victoire nettement supérieur à la moyenne nationale de 9,9 %.
Le jockey compte-t-il plus que le cheval ?+
Cela dépend de la course. Dans les groupes et les courses à conditions, la classe du cheval prime. Dans les handicaps et les Quinté+, où les valeurs sont resserrées, la monte devient souvent l'élément qui départage des chevaux très proches.
Quelle part des victoires les meilleurs jockeys remportent-ils ?+
Sur notre échantillon de 17 803 montes, les 50 premiers jockeys totalisent 41,3 % des victoires alors qu'ils n'assurent que 26,1 % des montes, et les 100 premiers montent à 57,1 % des victoires pour 39,6 % des montes. Les chiffres parfois avancés de 70 % ne sont pas confirmés par nos données.
Faut-il regarder le taux de victoires ou le taux de places ?+
Les deux, selon votre pari. Pour un Simple Gagnant, le taux de victoires est le bon indicateur. Pour un Simple Placé, un Couplé Placé ou un 2sur4, le taux de places est plus pertinent : la moyenne nationale est de 29,3 %, mais certains profils dépassent 50 %.
Comment HippoPulse met-il à jour sa base de jockeys ?+
Un script quotidien interroge l'API publique du PMU pour récupérer les arrivées officielles, puis recalcule le score de chaque jockey sur une fenêtre récente glissante, avec un seuil minimal de départs pour éviter les artefacts statistiques. Les paramètres exacts (durée de la fenêtre, seuil retenu) font partie de notre méthode et ne sont pas publiés.
Un apprenti peut-il être un bon choix ?+
Oui. Les apprentis bénéficient d'une décharge de poids qui peut compenser leur moindre expérience, et certains affichent d'excellents taux de réussite sur les circuits régionaux. Vérifiez leur rendement réel sur la fenêtre récente plutôt que leur statut.
Sources & pour aller plus loin
Cet article s'appuie sur des sources officielles et publiques du monde hippique. Les données de courses et de jockeys citées proviennent des opérateurs et sociétés organisatrices listés ci-dessous.
- PMU — programmes et arrivées officiellesPari Mutuel Urbain
- France Galop — classement des jockeys (plat et obstacle)France Galop
- LeTrot — classement des drivers et jockeys au trotSociété d'encouragement du cheval français
- Autorité nationale des jeuxRégulateur des jeux d'argent
- Joueurs Info Service — aide et préventionSanté publique France
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou consultez joueurs-info-service.fr.


